Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Роман Гафаров принял участие в семинаре-совещании работников аппаратов мировых судей

17 марта 2015 г., вторник

13 марта в режиме видео-конференц-связи прошел семинар-совещание для работников аппаратов мировых судей Республики Татарстан. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан, руководитель административной коллегии Роман Гафаров.

В своем выступлении он отметил значимость правильной организации работы в аппаратах мировых судей, выделил наиболее актуальные вопросы и основные задачи по ее совершенствованию. Большое внимание было уделено соблюдению Инструкции делопроизводства на судебных участках, организации исполнения постановлений мировых судей о наложении административных штрафов, сроков направления на исполнение исполнительных листов и иных судебных актов, культуре и этике в работе с гражданами и документами.

На семинаре были затронуты вопросы типичных ошибок, допускаемых при заполнении статистических карточек на осужденных, проблемы и пути их решения по механизму смс-информирования сторон судебных процессов, контролю за своевременным размещением данных на сайте, подключению мировых судей и работников аппаратов к межведомственной системе электронного документооборота и изготовлению электронной цифровой подписи для мировых судей, а также профилактики коррупционных и иных правонарушений, соблюдения пожарной безопасности на судебных участках, экономии денежных средств и правилах списания материальных ценностей.