Заявление о признании незаконными действий (бездействия, решения) органа государственной власти (местного самоуправления, должностного лица)

В Верховный Суд Республики Татарстан

(районный, городской суд)

Заявитель _______________________________

адрес: __________________________________.

Заинтересованное лицо:____________________

(наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, должностного лица)

адрес: __________________________________.

Заявление

«___»__________ ____ года я обратился к заинтересованному лицу с заявлением о_________________________________________________

(содержание обращения)

«____» ___________  ____ года заинтересованным лицом мне был представлен ответ, согласно которому __________________________________________________.

(содержание ответа, решения).

* Вариант: В установленный частью ___ статьи _______________________________

(наименование НПА, регламентирующего сроки принятия решения и т.д.)

ответ мне направлен не был (решение не принято, юридически значимое действие не осуществлено).

О принятом решении (действии, проявлении бездействия) мне стало известно «_____» _________ ____ года в связи _________________________

(указываются обстоятельства)

С данным ответом (решением, действием) я не согласен, считаю его незаконным поскольку он противоречит части (пункту) __ статьи ________________

(наименование НПА)

и нарушает мои права и свободы, а именно ____________________________.

На основании пункта _____ статьи ________________________________________________________________

(название НПА)

и руководствуясь статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать ___________________________________________________________

(описание действия, выражение бездействия, указание решения)

(указание органа государственной или муниципальной власти, должностного лица)

незаконным, обязать [заинтересованное лицо] устранить допущенное нарушение путем __________________________________________________________________.

(в необходимых случаях указывается способ устранения нарушения)

Приложения:

Копия оспариваемого решения (ответа).

Копия заявления (обращения) к заинтересованному лицу, иных документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Копия заявления для заинтересованного лица.

(При необходимости: Копия   документа,   подтверждающего  полномочия  лица,  подписавшего заявление)

Заявитель (представитель)

«___» __________ ____ года                                                                             подпись

М.П. (для юридических лиц)