Судьи Верховного Суда Республики Татарстан поделились с читателями "Вечерней Казани" юмористической коллекцией

1 апреля 2015 г., среда

«Похищенная овца претензий не имеет» 

Общество

01.04.15 07:41

ВК

http://www.evening-kazan.ru/articles/pohishchennaya-ovca-pretenziy-ne-imeet.html

В серьезной работе судей и прокуроров не обходится без шуток. В День смеха «Вечерняя Казань» предлагает посмеяться над цитатами из реальных уголовных и гражданских дел, а также над прокурорскими и адвокатскими байками. 

НАПИСАНО ПЕРОМ 

Коллекцию специфического юмора председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов и судья Верховного суда РТ Юрий Худобин начали собирать лет 25 назад. Пока изучали дела, а также апелляции, кассационные жалобы и прочие серьезные документы, выписывали из них выражения, вызывающие улыбку... Со временем выразительное чтение этих записей стало коронным номером на новогодних огоньках в суде. 

«Кассационная жалоба написана в здравом уме, но с болью в печени». 

«Вообще-то я не мелочный мужик, но только пусть она мне отдаст спортивный костюм и насос с отвертками». 

«Мы затаскивали труп в кабину «КамАЗа», а он пытался выпрыгнуть». 

«Телесные повреждения потерпевший получил, когда упал, споткнувшись головой». 

«Гражданин Казачонок заявил, что в данном трупе мужчины опознает свою сестру Марию». 

«На топоре из заржавевшего металла имеется труп таракана». 

«Я бы, конечно, не возражала признать за мужем часть дома. Но ведь когда я работала как лошадь, он порхал как бабочка от одной женщины к другой и ничего не делал. Так почему я должна уступать ему свою долю?» 

«Балет в театре оперы и балета «Половецкие пляски» не состоялся, так как костюмы поела моль». 

«Потерпевшей возвращена похищенная у нее овца, которая претензий не имеет». 

«Я лежал на кровати и дремал, проснулся от того, что кто-то лазил в штанах. Это был женский пол». 

«Сумму ущерба в мою пользу взыскали, а пени, посчитав несоразмерными по статье 333 ГК РФ, урезали. Я татарин, несоразмерную часть мне отрезали уже в детстве, вот и отрежьте у него».

«Меня оштрафовали за то, что я в платном туалете оказала гражданину платную услугу на 2 рубля, но чек не выдала. По словам напарницы, под Новый год четверо работников налоговой за 2 рубля хотели пьяными пройти в туалет. Она пропустила одного, остальные ругались и решили отомстить. Это же надо - заставили меня платить штраф 1000 рублей. Это скольких клиентов я должна обслужить?»

«Еще раз утверждаю, что я невиновен. Виноват адвокат, который не достиг консенсуса с судьей, а мне за это сидеть?!!» 

«В обоих определениях упоминается пианино, в то время как в исковом заявлении речь идет о рояле. Я далек от мысли, что в Вахитовском суде не знают разницы между роялем и пианино». 

«Я имею версию, что в поведении суда усматриваются моменты дискриминации по половым признакам». 

«Прошу поломать мой приговор на месте, иначе это сделает Европейский суд». 

«ГРОМКО ВЫРАЖАЛСЯ НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНЬЮ» 

Казанский адвокат Александр Коган тоже поделился с «ВК» двумя веселыми историями: 

«В Чистопольском районе у бабушки подломили сарайчик и украли гусей. На месте происшествия - следы взлома, пух. Но участковый выносит отказ о возбуждении уголовного дела и, приобщая к нему метеосводку, не поленился, съездил в Казань, пишет: поскольку в этот день была буря на Каме, а гуси - птицы водоплавающие, они утонули при форсировании реки...». 

«Ранним утром на откосе железной дороги в конце колхозного рынка обнаружили две торчащие из снега ноги в валенках. По тревоге подняли всех - экспертов, весь Бауманский отдел милиции, приехал и начальник отдела розыска МВД Михаил Горский. Все стоят, смотрят друг на друга. Надо откапывать. И вдруг Горский подходит - дергает за валенок, а там - пустота, он второй - ничего. Пошутил кто-то». 

А вот еще байка от члена Союза писателей РТ и замначальника отдела Прокуратуры РТ Флера Багаутдинова. Как выяснилось, он собирает комичные историй для будущей книги «Когда смеются прокуроры». 

«В Лениногорский ОВД доставили гражданина, в протоколе написали: «Громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, выкрикивал оскорбления, размахивал руками...». В общем, типичное мелкое хулиганство. И сидеть бы мужику сутки под административным арестом, если бы не проверка - в изолятор прибыл заместитель прокурора Лениногорска Наиль Бадыков и начал беседовать с обитателями камер. Лишь тот хулиган разговаривать с прокурором не стал, на все вопросы отвечал жестами. Выяснилось, он глухонемой и громко выражаться просто не мог. Бедолагу немедленно освободили, а в изоляторе стоял хохот. Правда, вскоре милиционеров по представлению прокуратуры привлекли к дисциплинарной ответственности...»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International