Совет судей Республики Татарстан провел очередное заседание

27 марта 2015 г., пятница

26 марта в зале Президиума Верховного Суда Республики Татарстан под председательством Рамиля Шарифуллина состоялось очередное заседание Совета судей Республики Татарстан.

В заседании приняли участие Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, заместитель председателя Арбитражного суда Республики Татарстан Любовь Кочемасова, начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов, заместитель министра юстиции Республики Татарстан Надежда Рагозина, председатели районных (городских) судов и другие приглашенные лица.

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- о работе комиссии по проверке жалоб и сообщений, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;

- об организации культурно-спортивных мероприятий в 2015 году;

- о ходе разработки инструкции по судебному делопроизводству в аппарате мирового судьи Республики Татарстан.

Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня Ильгиз Гилазов от имени Совета судей Российской Федерации вручил медаль «150 лет судебной реформы в России» заместителям Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Роману Гафарову и Максиму Беляеву, начальнику Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдату Салихову и его заместителям Рамилю Рамазанову, Ильгизу Зарипову, Юрию Мягкову, заместителю председателя Экзаменационной комиссии Республики Татарстан по приему квалификационного экзамена на должность судьи - председателю Приволжского районного суда г. Казани Ринату Сафину и председателю Квалификационной коллегии судей Республики Татарстан - судье Верховного Суда Республики Татарстан Раису Абдуллину.

Совет судей заслушал информацию председателя комиссии по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий Романа Гафарова, который подвел итоги работы комиссии, обозначил перспективы и цели.

В ходе обсуждения Ильгиз Гилазов и председатель Набережночелнинского городского суда Ринат Гайфутдинов отметили важность проводимой комиссией работы и необходимость ее продолжения и совершенствования.

Далее Совет судей рассмотрел и одобрил план проведения спортивно-массовых мероприятий в текущем году, который также озвучил Роман Гафаров.

В рамках обсуждения была поддержана инициатива о необходимости проведения мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С информацией о ходе разработки инструкции по судебному делопроизводству в аппарате мирового судьи выступили Надежда Рагозина и председатель комиссии Совета судей по координации работы мировой юстиции Константин Галишников. Докладчики отметили, что работа над текстом инструкции находится на завершающей стадии.

Также на заседании Совета судей было принято решение о награждении судьи Авиастроительного районного суда г. Казани Альфии Закировой почетной грамотой Совета судей Республики Татарстан. Поддержано ходатайство председателя Альметьевского городского суда Тальгата Гадельшина о выдвижении секретаря суда Савии Крайновой для награждения почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы».

По рассмотренным вопросам повестки дня Советом судей были приняты соответствующие постановления.